Твердые желатиновые капсулы в ветеринарии

Лекарственные препараты в желатиновых капсулах начали выпускаться фармацевтическими компаниями еще в 30-е годы прошлого века. Сейчас эта форма занимает вторую позицию, пропуская вперед только таблетки. Ветеринарная медицина также широко использует данные средства, потому что они позволяют точно дозировать лекарства.

Желатиновая оболочка помогает облегчить прием препаратов, обладающих резким запахом или не слишком приятным вкусом, ведь, если человека можно уговорить принять горькую пилюлю, апеллируя к его разуму, то с собакой, кошкой или коровой этот номер не пройдет. Капсула, смоченная слюной, легко будет проглочена даже при слабом глотательном движении. Кроме того, лекарство так защищается от воздействия световых лучей, атмосферной влажности и прочих нюансов, способных изменить свойства препарата.

Все типы желатиновых капсул сейчас подразделяют следующим образом: эластичные, твердые, твердые с крышечками и ректальные. Все они, кроме последних, кишечнорастворимые. Например, чтобы обеспечить локализацию препарата, дабы он оказал нужное воздействие, используют твердые желатиновые капсулы, которые растворяются в кишечнике, обеспечивая лучшее усвоение лекарства.

Для их изготовления используется собственно желатин, глицерин и вода, то есть вещества, абсолютно безопасные для животных. В зависимости от консистенции, они оказывают влияние на мягкость или твердость капсулы. Практически все они прозрачны (есть редкое исключение), появление механических загрязнений или вмятин недопустимо, воздушных включений также быть не должно. Соответственно, продаются они в твердой упаковке. Это может быть блистер, где каждая капсула лежит отдельно, либо пузырек с плотно прилегающей крышкой. Качеству упаковки в этом случае производители уделяют повышенное внимание.

На сегодняшний день используют 4 основных метода получения желатиновых капсул: погружение, выливания, прессование и капельный. Правда, последний чаще всего применяют в лабораториях. Каждый из способов имеет свои особенности, но все они позволяют получить качественную оболочку для лекарственного препарата.