Производство мягких желатиновых капсул — Noventis

В фармакологии все больше лекарств поставляется в капсулах. Это форма лекарства, в которой лечебное вещество находится в оболочке, состоящей, как правило, из желатина. Широкое развитие эта технология получила благодаря созданию ряда высокопроизводительных автоматов для ее реализации.

Вот некоторые положительные моменты при производстве желатиновых капсул:

- поскольку работают автоматы, производительность очень высока (почти 120 тыс. штук в час);

- точность дозирования и совсем маленькие потери при их наполнении также обусловлены автоматикой и не превышают 3% допуска;

- лучшая усвояемость лекарств за счет более быстрого распада их в организме человека;

- высокая эстетичность и минимум ошибок при производстве, так как разные лекарственные препараты окрашиваются в различные цвета. Сегодня в производстве используется более 1000 оттенков;

- удобная форма приема, позволяющая скрыть неприятный вкус многих препаратов;

- высокая стабильность, которая обеспечивается герметичной оболочкой, что увеличивает срок их безопасного использования.

Компания «Новентис с.р.о.» выполняет разработку и производство новых пищевых добавок и препаратов, выпускаемых в мягких желатиновых формочках.

Производство мягких желатиновых капсул начинается с введением наполнителя в мягкую оболочку, и только после этого проводятся все дальнейшие операции, прописанные технологией производства данного продукта. Мягкие желатиновые капсулы бывают бесшовными и шовными. Бесшовные выполняются строго сферической формы, а вот шовные капсулы изготавливают разных типов: и овальные, и в виде туб, и продолговатые.

Наполнитель в мягких желатиновых капсулах разнится своей субстанцией: жидкой, порошкообразной и пастообразной.

Сам процесс производства мягких желатиновых капсул сертифицирован и выполняется строго по нормативным документам, а в продажу они поступают, пройдя жесточайший контроль согласно российским СанПиНам по требованию гигиенической безопасности и пищевой ценности продуктов.