Производство медикаментов в мировой истории

Производство первых лекарств началось еще много столетий назад, когда знахари использовали для лечения больных различные травы, составляя уникальные препараты по собственным рецептам. Однако сложные заболевания требовали более серьезного лечения, поэтому в дальнейшем искусство врачевания перешло в статус науки, важной частью которой стала фармакология.

На начальном этапе в производстве медикаментозных препаратов использовались только природные вещества, из которых различными методами получали полезные соединения. До середины XIX века фармакология базировалась на четырех основах:

- растительные препараты – вытяжки, настойки, порошки, используемые также для получения витаминов и алкалоидных веществ;

- лекарства, для производства которых использовались неорганические вещества, полученные из минеральных и рудных пород, а также водных источников;

- лекарства с органической основой, сырьем для производства которых служила древесина, нефть, газ и иные продукты органического происхождения;

- препараты животного происхождения – жиры, ферменты, позже – гормональные средства.

В середине XIX века производство медикаментов перешло на новый этап развития, когда Велером был изобретен метод химического синтеза и проведены первые удачные опыты по синтезу мочевины и щавелевой кислоты.

Начало XX века обозначилось новым прорывом: изобретением антибиотиков – важнейших и востребованных по сей день медицинских препаратов, противомикробных вакцин и сыровоток-антитоксинов. Это столетие стал прорывным для фармакологической науки и медицины в целом, так как именно в XX веке удалось решить проблемы большинства эпидемий и сделать лекарственные средства по-настоящему эффективными.

К концу XX века появляются и продолжают разрабатываться по сей день новые эффективные лечебные препараты, производство которых началось после многочисленных биотехнологических исследований и развития генной инженерии. С каждым годом международная фармакология все дальше продвигается в лечении человеческих заболеваний и дает шанс на выздоровление миллионам людей.